Le Football Club de l'Armée Patriotique Rwandaise du gardien international congolais Pavelh Ndzila a validé son billet pour le dernier tour qualificatif de la Ligue des Champions de la CAF, cet après-midi, après son succès face au club somalien du Gaadiidka (1-1 et 0-2). Le camerounais Bémol Apam Assongwe (55') et le rwandais Gilbert Mugisha (88') sont les réalisateurs de ce succès de l'APR FC.
0 4 minutes 9 mois

Le Football Club de l’Armée Patriotique Rwandaise s’est qualifié pour le dernier tour qualificatif de la Ligue des Champions de la CAF, cet après-midi, après son succès face au club somalien du Gaadiidka (1-1 et 0-2). Le camerounais Bémol Apam Assongwe (55′) et le rwandais Gilbert Mugisha (88′) sont les réalisateurs de ce succès de l’APR FC.

Tenu en échec au stade Kigali Pelé lors du match aller (1-1) par les somaliens du Gaadiidka, c’est dans cette même arène, que le club du gardien international congolais Pavelh Ndzila a validé son billet pour le second tour ce jeudi.

Secoué durant la première partie (0-0) comme lors du match aller, où il était d’ailleurs mené à la pause, l’APR a dû patienter jusqu’à la 55ème minute (Bémol Apam Assongwe) pour trouver la faille. Mais, son avance n’a pas suffi pour inquiéter le Gaadiidka, qui n’a pas baissé la garde jusqu’au moment où, il concède le but du break (0-2) de Gilbert Mugisha à la 88ème minute de jeu.

Bien avant la qualification de l’APR FC, qui jouera contre le club égyptien du Pyramids FC (15-17 septembre, aller), le club burkinabé de l’AS Douanes et soudanais du Al-Hilal étaient les premiers à se qualifier pour le deuxième tour, suite au forfait de l’Association Sportive de la Garde Nationale Nigérienne du Niger et du Salaam FC Bor du Soudan du Sud.

LE PROGRAMME DE LA PHASE RETOUR DU PREMIER TOUR DE LA LIGUE DES CHAMPIONS DE LA CAF 2024

Vendredi 25 août

Bumamuru 12h00 GMT Centre Sportif de Bendje (1-1) ; Chamazi stadium – Dar Es Salaam (Tanzanie)

Al Merreikh 14h00 GMT AS Otohô (1-1) ; Huye stadium – Butare (Rwanda)

Orlando Pirates 17h30 GMT Djabal (1-0) ; Orlando stadium – Johannesburg (Afrique du Sud)

Samedi 26 août

Power Dynamos 13h00 GMT African Stars (1-2) ; Levy Mwanawasa stadium – Ndola (Zambie)

Green Mamba 13h00 GMT UD Songo (0-1) ; Stade du Zimpeto – Maputo (Mozambique)

Young Africans 14h00 GMT Djibouti Télécom (2-0) ; Chamazi stadium – Dar Es Salaam (Tanzanie)

Etoile du Sahel 15h00 GMT CS Constantine (2-0) ; Stade Olympique de Sousse – Sousse (Tunisie)

Vipers 17h00 GMT Jwaneng (0-2) ; St. Mary’s Stadium-Kitende – Entebbe (Ouganda)

ASFAR 19h00 GMT ASKO de Kara (1-0) ; Stade de Marrakech – Marrakech (Maroc)

Dimanche 27 août

Saint Georges 13h00 GMT KMKM (2-1) ; Abebe Bikila Stadium – Addis-Abeba (Ethiopie)

Nyasa Big Bullets 13h00 GMT Dragon (2-0) ; Bingu National Stadium – Lilongwe (Malawi)

Enyimba 14h00 GMT AL Ahly Benghazi (3-4) ; Enyimba International Stadium – Aba (Nigéria)

Coton Sport 14h00 GMT Real Bamako (0-0) ; Roumdé Adjia Stadium – Garoua (Cameroun)

AS Vita Club 14h00 GMT Primeiro de Agosto (0-1) ; Stade des Martyrs – Kinshasa (RD Congo)

Remo Stars 15h00 GMT Medeama (0-1) ; Remo Stars Stadium – Sagamu (Nigéria)

AL Ahli Tripoli 15h00 GMT FC Nouadhibou (0-2) ; Cairo International Stadium – Caire (Egypte)

LISCR 15h30 GMT Bo Rangers (1-1) ; SKD Stadium – Monrovia (Libéria)

ASEC Mimosas 16h00 GMT Coton Sport Benin (0-0) ; Stade de Yamoussoukro – Yamoussoukro (Côte d’Ivoire)

Génération Foot 17h00 GMT Hafia (0-0) ; Stade Lat-Dior – Thiès (Sénégal)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *