0 4 minutes 9 mois

L’AS Otohô a été éliminé de la Ligue des Champions de la CAF par le AL Merreikh SC du Soudan du Nord (1-1, 0-0) ce vendredi, au stade de Huye, à Butare (Rwanda) dans le cadre du premier tour préliminaire de la Ligue des Champions 2024. Il s’agit de la seconde fois que ce club élimine Otohô (2021 : 1-1,0-2). Et, cette élimination est une triste nouvelle pour le football congolais en général, puisque depuis la saison 2012/2013, après l’AC Léopards, le Congo n’a jamais vu l’un de ses clubs disputer les phases de poule de la plus prestigieuse compétition africaine. Puis, une triste nouvelle en particulier pour l’AS Otohô, car depuis son baptême lors de la saison 2017/2018, en sept campagnes africaines, il se voit éliminer à ce niveau de la compétition pour la cinquième fois (2018, 2020, 2021, 2023 et 2024). Les rares fois que le sextuple champion en titre congolais avait réussi à survoler ces étapes, il était parvenu à sauver sa saison africaine par des entrées en phases de poule de la Coupe de la Confédération (2019 et 2022). Chose qui ne sera pas le cas cette fois-ci !

RESULTATS ET SUITE DU PROGRAMME DE LA PHASE RETOUR DU PREMIER TOUR DE LA LIGUE DES CHAMPIONS DE LA CAF 2024

Vendredi 25 août

Bumamuru 5-1 Centre Sportif de Bendje (1-1) ; Chamazi stadium – Dar Es Salaam (Tanzanie)

Orlando Pirates 3-0 Djabal Iconi (1-0) ; Orlando stadium – Johannesburg (Afrique du Sud)

Samedi 26 août

Power Dynamos 13h00 GMT African Stars (1-2) ; Levy Mwanawasa stadium – Ndola (Zambie)

Green Mamba 13h00 GMT UD Songo (0-1) ; Stade du Zimpeto – Maputo (Mozambique)

Young Africans 14h00 GMT Djibouti Télécom (2-0) ; Chamazi stadium – Dar Es Salaam (Tanzanie)

Etoile du Sahel 15h00 GMT CS Constantine (2-0) ; Stade Olympique de Sousse – Sousse (Tunisie)

Vipers 17h00 GMT Jwaneng (0-2) ; St. Mary’s Stadium-Kitende – Entebbe (Ouganda)

ASFAR 19h00 GMT ASKO de Kara (1-0) ; Stade de Marrakech – Marrakech (Maroc)

Dimanche 27 août

Saint Georges 13h00 GMT KMKM (2-1) ; Abebe Bikila Stadium – Addis-Abeba (Ethiopie)

Nyasa Big Bullets 13h00 GMT Dragon (2-0) ; Bingu National Stadium – Lilongwe (Malawi)

Enyimba 14h00 GMT AL Ahly Benghazi (3-4) ; Enyimba International Stadium – Aba (Nigéria)

Coton Sport 14h00 GMT Real Bamako (0-0) ; Roumdé Adjia Stadium – Garoua (Cameroun)

AS Vita Club 14h00 GMT Primeiro de Agosto (0-1) ; Stade des Martyrs – Kinshasa (RD Congo)

Remo Stars 15h00 GMT Medeama (0-1) ; Remo Stars Stadium – Sagamu (Nigéria)

AL Ahli Tripoli 15h00 GMT FC Nouadhibou (0-2) ; Cairo International Stadium – Caire (Egypte)

LISCR 15h30 GMT Bo Rangers (1-1) ; SKD Stadium – Monrovia (Libéria)

ASEC Mimosas 16h00 GMT Coton Sport Benin (0-0) ; Stade de Yamoussoukro – Yamoussoukro (Côte d’Ivoire)

Génération Foot 17h00 GMT Hafia (0-0) ; Stade Lat-Dior – Thiès (Sénégal)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *